2.1.a.7. Demonstrasi Kontekstual - Modul 2.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 7
Baktiya
Kelas / Semester : V / 1
Tema : 1
(Organ Gerak Hewan Dan Manusia)
Sub Tema : 2
(Manusia dan Lingkungan)
PembelajaranKe : 4
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit) 1 x
Pertemuan
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk
ciptaan Tuhan dan
kegiatannya,
dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
|
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang
jelas,
sistematis dan
logis, dalamkarya yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
No |
Kompetensi |
Indikator |
3.1
. |
Menentukan pokok pikiran dalam teks
lisan dan
tulis. |
3.1.1 Menemukan pokok pikiran
yang terdapat dalam sebuah
paragraf. |
4.1 |
Menyajikan
hasil identifikasi
pokok
pikiran dalam teks tulis dan lisan secara
lisan, tulis, dan
visual. |
4.1.1 Membuat paragraf dari ide pokok
bacaan. |
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan
membaca teks wacana,
siswa dapat menemukan pokok pikiran
yang terdapat dalam sebuah
paragraf dengan
tepat.
2. Melalui contoh
teks bacaan, siswa dapat membuat paragraf dari ide pokok
bacaan
yang telah disediakan dengan
benar.
D.
PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1. Tanggung jawab
2. Percaya diri
3. Rasa ingin tahu
4. Mandiri
5. Nasionalis
6. Religius
E. MATERI PELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Menentukan Ide Pokok dari sebuah paragraf.
2. Membuat paragraf
dari ide pokok yang
telah
dibuat
F. PENDEKATAN & METODE
PEMBELAJARAN
1. |
Pendekatan |
: Saintifik (5M),
TPACK, HOTS |
2. |
Model Pembelajaran |
: Problem Based Learning (PBL) |
3. |
Metode |
: Ceramah, Tanya jawab,
Pencarian data,Diskusi |
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Google Classroom b.
Google Meet
c. Group
WhatsApp
d. Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
e. Power Point
f. Hand Out
2. Alat
Laptop
3. SumberBelajar
Maryanto. 2017.Organ Gerak Hewan dan Manusia Buku Siswa.
Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Maryanto. 2017.Organ Gerak Hewan dan Manusia Buku Guru.
Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam
serta menyampaikan kabar
masing-masing melalui aplikasi WhatsApp Group. 2. Guru
mengecek kesiapan siswa untuk dapat mengikuti kegiatan pembelajaran. 3. Guru menuntun siswa untuk
gabung di Google Meet melalui tautan link yang telah disiapkan
pada deskripsi WhatsApp Group
atau gabung melalui link Google Meet di Google Classroom secara otomatis. 4. Siswa bergabung dalam
kegiatan pembelajaran daring
melalui aplikasi google meet 5. Guru juga memeriksa kehadiran peserta didik di Google Meet melalui perwakilan ketua kelompok
dan Google Classroom melalui google form 6. Sebelum memulai pelajaran guru menunjuk perwakilan siswa memimpin doa menurut agama
dan keyakinan
masing-masing. (Religius) |
10 menit |
|
7. Siswa menyiapkan diri untuk siap
mengikuti kegiatan
pembelajaran
dengan bersikap
disiplin
dalam
setiap kegiatan pembelajaran secara daring. (Integritas) 8. Siswa menyanyikan lagu
Indonesia Raya (Nasionalisme) 9. Guru
melakukan
apersepsi dengan memberikan
kesempatan siswa untuk menonton video yang telah dibuat dan menanyakan apa yang bisa diamati dari video tersebut? (Communication-4C) 10. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran. (Communication-4C-Saintific-Menanya) |
|
Inti |
Tahap 1: Orientasi peserta didik terhadap masalah 1. Guru kemudian mengajukan pertanyaan pancingan: Dari video tersebut, a. Coba tuliskan satu paragraf yang ditampilkan dalam
video dengan kalimat sendiri? (Communication-
4C) 2.
Peserta didik menyimak tayangan materi yang
disajikan oleh
guru.
Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar. 1. Guru mengajak peserta didik melihat materi/hand out dan LKPD yang telah
disediakan di google classroom. 2. Salah satu peserta didik diminta share screen hand out dan LKPD yang tersedia di Google Clasrroom. 3. Peserta
didik
diberi kesempatan menanyakan hal
yang
belum dipahami tentang hand out dan LKPD
yang disajikan. (Communication-4C) 4. Peserta didik dalam kelompok diarahkan berdiskusi, bisa
melalui WAG kelompok sendiri, ataupun
memanfaatkan
Link Google Meet yang dibuat sendiri. 5. Peserta didik diberi kesempatan diskusi kurang lebih 20
menit, dan boleh
keluar room
meeting, 6. Peserta didik diarahkan mengecek LKPD melalui google
classroom untuk mempermudah mereka dalam memahami
materi yang dipelajari.
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual Ataupun kelompok 1. Guru membimbing peserta
didik dalam
mengerjakan LKPD. Peserta didik dapat bertanya kepada guru melalui
chat
WhatsApp
ataupun
saluran telepon. 2. Peserta didik diberikan kebebasan
untuk mencari informasi baik melalui media internet maupun
sumber pustaka lainnya 3. Peserta didik juga diberikan kesempatan untuk melakukan silang diskusi dengan
teman-temannya baik dalam
kelompok maupun
kelompok lain Melalui chat WhatsApp, Video Call ataupun Google Meet. (Gotong-royong,
Communication,
Collaboration Critical Thinking -4C) |
40 menit |
|
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil Karya 1. Dalam
waktu
yang telah
ditetapkan, peserta
didik
diarahkan kembali untuk masuk room google meet melalui
WAG 2. Peserta didik menuangkan hasil LKPD baik dari diskusi ataupun
temuan mereka pada buku tulis
yang disiapkan. 3. Peserta
didik
sebagai perwakilan
kelompok
mempresentasikan
hasil diskusi kelompok,
yang terlebih
dahulu hasil LKPD di foto
dalam bentuk
gambar/pdf. 4. Peserta didik dari kelompok
lain diberi kesempatan
bertanya, dan dilanjutkan presentasi kelompok berikutnya. 5. Peserta didik
mengirim/mengupload
tugasnya dalam bentuk file atau foto
melalui Google Classroom sesuai topik pembelajaran
yang disiapkan. (Communication)
Tahap 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses Pemecahan
masalah 1. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan
atas presentasi yang telah
dilakukan. 2. Guru memberikan penguatan terhadap presentasi dan
tanggapan peserta didik. 3. Peserta
didik
diberikan kesempatan
bertanya
tentang
materi yang belum dipahami.(Communication-4C) |
|
PENUTUP |
1. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang
telah dipelajari. 2. Guru
memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk
terhadap peserta didik yang paling
aktif dalam kegiatan pembelajaran daring. 3. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi Sebelum
mengakhiri meeting,
guru meminta peserta didik melakukan kesimpulan
kegiatan pembelajaran hari
ini.
Kegiatan refleksi sebagai berikut. a) Apa saja yang telah anak-anak pelajari hari ini? b) Apa
yang paling
anak-anak
sukai
dari kegiatan pembelajaranhari ini? c) Apa yang akan
dilakukan
setelah
mengikuti
pembelajaran ini? (Communication) 4. Guru mengarahkan siswa untuk mengecek soal evaluasi yang
telah disediakan di google classroom. 5. Guru
memberikan evaluasi pembelajaran melalui google form/quizizz yang ditautkan pada aplikasi google classroom. 6. Peserta didik juga diinformasikan mengenai alokasi waktu
pengerjaan evaluasi. 7. Guru menyampaikan topik untuk kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya melalui WA Grup 8. Pesertadidik bersama guru
melakukan doa penutup. (Religius) 9. Peserta didik dipersilahkan keluar dari
meeting
room. |
20 menit |
I. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual dan Sosial
RencanaPenilaianSikap
No |
Teknik |
Bentuk Instrumen |
Keterangan |
1 |
Non Tes |
Daftar
Check List |
Penilaian
Oleh
Guru |
2 |
Non Tes |
Daftar
Check List |
PenilaianDiriSendiri |
2. Pengetahuan
RencanaPenilaianPengetahuan
No |
Teknik |
BentukInstrumen |
Waktu Pelaksanaan |
Keterangan |
1 |
TesTulis |
Pertanyaan dan/atau tertulis berbentuk pilihan ganda |
Akhir Kegiatan Pembelajaran |
Penilaian Pencapaian
Pembelajaran (Asessment of
Learning) |
3. Keterampilan
Rencana penilaian keterampilan
No |
Teknik |
BentukInstrumen |
Keterangan |
1 |
Produk |
Rubrik |
Penilaian pencapaian
pembelajaran (assessment of
learning) |
2 |
Unjuk
Kerja |
Rubrik |
Penilaian pencapaian
pembelajaran (assessment of
learning) |
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar minimal (KBM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan :
a. Soal yang diberikan sama dengan
soal sebelumnya
b. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan
nilai KKM
c. Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk
memberikan keadilan.
Sekolah : Kelas/Semester : Muatan
Pelajaran : Penilaian Harian Ke : Tanggal Penilaian Harian
:
PROGRAM REMIDIAL
Bentuk Penilaian
Harian : Materi Penilaian
Harian : KD/Indikator) : KKM :
No |
Nama Peserta Didik |
Nilai Penilaian Harian |
Indikator yang
Belum Dikuasai |
Bentuk Tindakan
Remedial |
Nilai Setelah Remedial |
Ket |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar
tetap rendah hati,
karena telah
mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar
Minimal).
Guru memberikan materi pengayaan yaitu :
Muatan Bahasa
Indonesia
Buatlah sebuah paragraf tentang keberadaan
flora dan fauna di daerah
tempat
tinggalmu, kemudian
tentukan ide pokok dan kalimat pengembangnnya!
PROGRAM PENGAYAAN
Sekolah : Kelas/Semester : Muatan
Pelajaran : Bentuk
Penilaian Harian : Materi : KD/Indikator : KKM :
No |
Nama PesertaDidik |
Nilai PenilaianHarian |
Indikator
yang Sudah Dikuasai |
Bentuk
Tindakan Pengayaan |
Nilai Setelah Pengayaan |
Ket |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Alue
Bili Rayeuk,18-02-2022
Kepala SD Negeri7
Baktiya
Guru
Kelas
V
Jasmiati,
S.Pd.SD Iskandar,
S.Pd.SD
NIP. 19771221
198112 1 001 NIP.19790202200604
1 007
Komentar
Posting Komentar