RPP PEMBELAJARAN PSE
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SD Negeri 7 Baktiya
Kelas /Semester : V/2 (dua
)
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Sub tema 4 :
Peristiwa Mengisi Kemerdekaan
Pembelajaran ke- : 5dan6
Fokus Pembelajaran :
Bahasa
Indonesia dan PPKn,SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35
menit(6 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1.
Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3.
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
3.9 Mencermati
penggunaankalimat efektif dan ejaandalam surat undangan(ulang tahun,
kegiatansekolah, kenaikan kelas,dll.) |
3.9.1 Mencermati
penggunaan kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan (ulang tahun,
kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.) |
4.9 Membuat surat
undangan(ulang tahun, kegiatansekolah, kenaikan kelas,dll.) dengan kalimat
efektifdan memperhatikanpenggunaan ejaan |
4.9.1 Membuat surat undangan (ulang tahun,
kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.) dengan kalimat efektif dan
memperhati-kan penggunaan ejaan |
PPKn
Kompetensi
Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
3.3 Menelaah keberagamansosial budaya masyarakat |
3.3.1Menelaah keberagaman sosial budaya
masyarakat; |
4.3Menyelenggarakankegiatan
yang mendukungkeberagaman sosial |
4.3.1 Menyelenggarakan
kegiatan yang mendukung keberagaman sosial budaya masyarakat; |
SBdP
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
3.4 Memahami karya seni rupadaerah |
3.4.1 • Membuat poster tentang bahaya merokok,
minuman keras dan NAPZA |
4.4 Membuat karya
seni rupadaerah |
4.4.1• Membuat
poster |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membuat ulasan, siswa dapat memahami isi
bacaan atau teks dengan penuh percaya diri.
2. Dengan menonton video, siswa dapat membuat surat
undangan dengan kalimat efektif dan sesuai ejaan.
3. Dengan menonton video, siswa dapat membuat poster
bahaya naza dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Penjelasan peristiwa
Kongres Pemuda Indonesia
2. Menyebutkan upaya-upaya pelestarian kebudayaan Nasional
3. Teks Penjelasan perilaku yang tepat dalam menghadapi keragaman dalam kehidupan sehari-hari
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Model Pembelajaran :
PBL
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN
SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Infokus /laptop/speaker
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan bacaan : link
Link Youtube Video Keberagaman Sosial di Masyarakat https://www.youtube.com/watch?v=hcosZkgnI-Q
Link langkah menulis surat undangan sesuai dengan ejaan dan
kalimat aktif
https://www.youtube.com/watch?v=zTzW_dEuJQA
Link video yotube bahaya Naza
https://www.youtube.com/watch?v=W_18pQPRHf4
Link Video cara membuat poster
https://www.youtube.com/watch?v=txzKubYTyds
Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 7:
Peristiwa dalam Kehidupan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan |
1.
Kelas dibuka dengan salam,
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. 2.
Kelas dilanjutkan dengan
doa dipimpin oleh salah seorang siswa. 3.
Siswa difasilitasi untuk
bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain
berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.( KSE kesadaran penuh, mengajak siswa
berdoa dengan hikmat dan mengajak siswa merenungi anugrah Sang Pencipta
dengan sikap syukur ) 4.
Siswa diajak menyanyikan
Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. 5.
Siswa diminta memeriksa
kerapian diri dan kebersihan kelas. 6.
Siswa memperhatikan
penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan. 7.
Siswa menyimak penjelasan
guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran. 8.
Pembiasaan membaca. Siswa
dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan. 9.
Siswa diajak menyanyikan
lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. |
15 menit |
Kegiatan inti |
• - Sintak :Orientasi
Peserta Didik Pada Masalah Guru membagikan bahan bacaan keadaan berbagai Keberagaman Sosial
Budaya Masyarakat -
Murid membaca dan
mengamati bahan bacaan -
Guru meminta murid
menuliskan pada kertas post it perasaan yang dirasakan setelah membaca bahan
bacaan ( penerapan KSE Kesadaran diri
) -
Setelah menuliskan masing
– masing murid membacakan perasaan yang dirasakan dan menjelaskannya. -
Guru menayangkan video Keragaman
Sosial dimasyarakat ( untuk lebih
memperdalam pemahaman murid ) - Guru
mengajukan pertanyaan terkait karakteristik
individu siswa dalam kelas. Siswa menjawab
pertanyaan guru. -
Guru mengajak siswa
mendiskusikan persamaan dan perbedaan karakter individu. -
Guru menanyakan pembagian
tugas antar anggota kelompok
dalam kegiatan bersama semisal piket kelas atau latihan pramuka. Tanya jawab
diarahkan pada kesadaran siswa bahwa saat pembagian tugas, akan
mempertimbangkan karakteristik individu (misal jenis
kelamin, postur tubuh, bakat/ minat, dan sebagainya). ( KSE Empati atau kemampuan memahami
kondisi dan posisi antara teman ). Menjawab pertanyaan, guru tentang pembagian tugas
dalam kelompok yang heterogen. Sintak Mengorganisasikan Siswa : -
Guru mengelompokkan siswa
secara heterogen (jenis
kelamin, umur, postur tubuh, tingkat kecerdasan) -
Guru menjelaskan tugas
yang harus dilakukan
oleh siswa yaitu berdiskusi kelompok untuk (a) mengidentifikasi kehidupan
sehari-hari (di rumah, sekolah, atau lingkungan tempat tinggal) yang anggotanya memiliki keberagaman
individu; (b) mengajukan jawaban sementara untuk pertanyaan yang diajukan guru,
“Apa manfaat keberagaman
individu dalam kehidupan sehari-hari?” Sintak Membimbing Penyelidikan : Secara
berkelompok, siswa a. Mengidentifikasi bentuk
kegiatan dalam kehidupan
sehari-hari yang dilakukan secara bersama-sama oleh orang yang memiliki
perbedaan karakteristik individu. b. Mendiskusikan manfaat keberagaman individu dalam kegiatan
bersama dalam kehidupan sehari-hari. Catatan: Selama proses ini, guru mendampingi
dan memberikan bimbingan serta arahan sesuai dengan kebutuhan Sintak Mengembangkan dan Menyajikan
Hasil Karya : Berdiskusi untuk
membuat rangkuman manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan
sehar-hari. Menyusun rencana kegiatan bersama teman
satu kelas dengan mempertimbangkan keberagaman karakteristik individu dalam
pembagian tugas. Mempresentasikan hasil
kerja dalam diskusi kelas. .
Menanggapi hasil kerja
kelompok. lain.ngajukan pertanyaan, usul) Sintak
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah -
Guru membimbing peserta
didik untuk merekonstruksi
hasil rangkumannya tentang manfaat keberagaman karakteristik individu dalam
kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar. -
Guru dan peserta didik menganalisis apakah manfaat keberagaman karakeristik
individu sudah benar, perlu ditambah atau sudah cukup. Bila diperlukan,
bersama-sama membenahi dan melengkapinya. - Guru
membimbing siswa membuat simpulan hasil belajar tentang manfaat keberagaman
karakteristik dalam kehidupan sehari –hari. Muatan Bahasa -
Berdasarkan Bahan Bacaan
Guru Meminta siswa memikirkan Acara( kegiatan bersama ) yang dapat
dilaksanakan sehingga nantinya akan menumbuhkan rasa kebersaamaan dalam
keragaman . ( Guru Memberi Stimulus agar membimbing siswa berpikir ) -
Murid menjawab dengan
jawaban masing – masing -
Guru mengambil Empat
Kegiatan acara ( Perpisahan Sekolah, Rapat Kenaikan Kelas, Ulang Tahun ,
Rapat Perayaan 17 Agustus di Desa ) -
Guru membagi kelompok
menjadi 4 kelompok -
Murid dalam kelompok
menonton video cara menulis surat undangan -
Murid dalam kelompok
menuliskan hal – hal penting yang perlu diperhatikan dalam menulis surat
undangan ( Kalimat efektif dan ejaan ) -
Guru membuat Undian dengan
menggulung kertas yang didalamnya Pilihan Undangan yang dibuat, perwakilan
masing – masing kelompok mengambil undian.( KSE Pengambilan Keputusan ,
Guru melakukan teknik ini agar keputusan kelompok dalam memilih tidak memakan
waktu dan efisien mewakili keberagaman keinginan murid ) -
Murid bekerja sama dalam
kelompok membuat surat undangan yang dipilih berdasarkan tos. -
Perwakilan masing – masing
kelompok mempresentasikan hasil kerja dan menempelkan ke Mading Kelas. -
Kelompok lain mengomentari
. -
Guru membimbing murid
membuat kesimpulan Sebelum
memasuki muatan selanjutnya Guru mengajak murid melakukan Teknik STOP agar
murid tenang dan rileks mengikuti pembelajaran selanjutnya. Muatan Sbdp -
Guru memberikan pertanyaan
pada murid Dimana saja Lingkungan kita berada dalam kehidupan sehari – hari
sesuai bahan bacaan yang telah dipelajari sebelumnya -
Murid Menjawab -
Guru memutar video bahaya
naza di berbagi lingkungan -
Guru melakukan Tanya jawab
dengan murid tentang bahaya naza -
Guru meminta murid membuat
poster bahaya naza -
Murid mempresentasikan
hasil karya nya -
Guru dan murid lain
memberikan Apresiasi ( tepuk tangan ) -
Guru membimbing murid
membuat kesimpulan |
180 menit |
1.
Siswa bersama guru
melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung: ●
Apa saja yang telah
dipelajari dari kegiatan hari ini? ●
Apa yang akan dilakukan
untuk menghargai perbedaan di sekitar? 2.
Siswa
bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. 3.
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan
di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. 4.
Siswa
menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. 5.
Siswa
melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. 6.
Kelas ditutup dengan doa bersama
dipimpin salah seorang siswa. |
15 menit |
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan
siswa dalam sikap disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Muatan |
Indikator |
Teknik
Penilaian |
Bentuk
Instumen |
Pkn |
a. Rubrik Membuat Ulasan |
Tulis |
Pilihan Ganda dan
Uraian |
A.
Unjuk Kerja
Muatan |
Indikator |
Teknik
Penilaian |
Bentuk
Instumen |
Bahasa Indonesia |
|
Daftar Ceklis |
Ya/Tidak |
SBdP., |
b. Rubrik Membuat Poster |
Daftar Ceklis |
Ya/tidak |
Mengetahui Kepala SD
Negeri 7 Baktiya Jasmiati ,S.Pd NIP.197702082007012002 |
|
Baktiya, 2022 Guru Kelas V Iskandar,S.Pd. NIP.197902022006041007 |
Lembar Kerja Peserta Didik
Manfaat Keberagaman Karakteristik Individu di
Lingkungan Sekitar Tempat Tinggal (Problem Based Learning)
Tujuan : a.
Merangkum manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Menampilkan
kegiatan dalam kehidupan sehari-hari yang memanfaatkan keberagaman
karakteristik individu.
Identitas Mata pelajaran : PPKn Kelas V
Petunjuk
Kerja:
1) Datalah 4 kegiatan dalam lingkunganmu (rumah,
lingkungan tempat tinggal, dan sekolahmu) yang dilakukan secara bersama-sama.
2) Identifikasikanlah keberagaman karakteristik
individu orang-orang yang terlibat dalam masing-masing kegiatan tersebut.
3) Analisislah
manfaat keberagaman karakteristik individu
dalam kegiatan tersebut!
Untuk memudahkan
analisis, kamu dapat menggunakan tabel berikut.
Nama kegiatan
....... Lokasi
kegiatan: .......
No |
Nama |
Karakteristik Individu |
Tugas/ Tanggung Jawab |
1. |
|
|
|
2. |
|
|
|
Dst. |
|
|
|
KISI-KISI
Soal
Jenis
Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Mata
Pelajaran : PPKn
Alokasi
Waktu : 10menit
Jumlah
Soal : 2
Tahun
Pelajaran : 2020/2021
NO |
Kompetensi yang Diuji |
Lingkup Materi |
Materi |
Indikator Soal |
No |
Level Kognitif |
Bentuk Soal |
|
3.3
Menjelas kan makna ke
beragaman karakteristik individu
di ling kungan sekitar. |
Makna
Keberagaman Personal, Sosial, dan Kultural |
Makna
keberagaman Personal, Sosial, dan
Kultural |
Disajikan ilustrasi berupa cerita, siswa
menentukan keberagaman yang tampak dalam gambar tersebut. |
1 |
Penalaran |
Uraian singkat |
|
3.3 Menjelaskan makna kebe- ragaman karak teristik indi vidu di
lingku-ngan sekitar. |
Makna Keberagaman
Personal, Sosial, dan Kultural |
Makna keberagaman
Personal, Sosial, dan Kultural |
Disajikan
ilustrasi tentang pertikaian dalam sebuah tim sepak bola.
Salah seorang pemain tidak bersedia bermain karena ada anggotanya yang
kulitnya tidak sama dengan yang lain.
Peserta didik menentukan cara yang tepat untuk mengatasi keadaan tersebut. |
2 |
Penalaran |
Pilihan ganda |
KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN Kartu Soal Tahun Pelajaran 2020/2021 |
|||||
Jenis Sekolah : SD Kurikulum : 2013 Kelas : V Bentuk Soal : Uraian singkat Mata Pelajaran : PPKn Nama Penyusun :
Istiqomah |
|||||
KOMPETENSI DASAR 3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar. |
Buku Sumber : |
Pengetahuan/ Pemahaman |
Aplikasi |
V Penalaran |
|
Nomor Soal 1 Kunci Jawaban |
RUMUSAN BUTIR SOAL |
||||
Dalam
peringatan Bulan Bahasa di sekolahmu, akan diadakan pentas
seni. Setiap kelas
harus menampilkan tari tradisional.
Intan anak pindahan dari Aceh, akan menampilkan tari saman. Made yang asli Bali akan menampilkan tari
pendet. Joko dan Susilo akan menampilkan tari remo, asli Jawa Timur. Siswa
lain yang tidak memiliki keterampilan dan bakat seni akan membantu
pelaksanaan pentas seni tersebut. Berdasarkan
ilustrasi di atas, jelaskan makna keberagaman yang terdapat dalam cerita
tersebut! |
|||||
LINGKUP MATERI Makna Keberagaman Personal, Sosial, dan Kultural |
|||||
MATERI Makna Keberagaman Personal, Sosial, dan
Kultural |
|||||
INDIKATOR SOAL Disajikan sebuah ilustrasi tentang keberagaman tari tradisional di Indonesia. Siswa menentukan penyebab terjadinya keragaman budaya tersebut. |
KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KARTU SOAL Tahun Pelajaran 2019/2020 |
|||||
Jenis : SD
Kurikulum :
2013 Sekolah Kelas
: V Bentuk
Soal : PG Mata Pelajaran : PPKn
Nama Penyusun : |
|||||
KOMPETENSI DASAR 3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar. |
Buku Sumber : |
Pengetahuan/
Pemahaman |
Aplikasi |
V Penalaran |
|
Nomor Soal 2
Kunci Jawaban B |
RUMUSAN BUTIR SOAL |
||||
Perhatikan ilustrasi berikut ini. Saat sedang
bermain sepak bola, Andi bersikukuh tidak mau jadi satu tim dengan Hadi yang
berasal dari Surabaya. “Nggak mau saya satu tim dengan Hadi.
Aku Arema, arek malang. Dia dari Surabaya, mendukung Persebaya.” Sebagai teman
Agus dan Hadi, apa yang akan kamu lakukan? A. Menuruti
keinginan Agus agar
permainan bisa dilanjutkan. B. Mengingatkan Agus
agar rukun dengan
semua teman, tanpa memandang asal usul dan tetap bermain satu tim
dengan Hadi. C. Mengusulkan pada
pelatih sepak bola
agar mengeluarkan Agus dan Hadi dari tim
sepak bola sekolah. D. Memindahkan
Hadi ke tim lainnya agar tidak terjadi perpecahan tim dan permainan bisa
dilanjutkan. |
|||||
LINGKUP MATERI Makna Keberagaman Personal, Sosial,
dan Kultural |
|||||
MATERI Makna Keberagaman Personal, Sosial,
dan Kultural |
|||||
INDIKATOR SOAL Disajikan ilustrasi tentang sekelompok anak yang sedang bermain. Salah seorang memicu terjadinya konflik karena
perbedaan karakteristik individu. Siswa dapat menentukan cara pemecahan masalah
tersebut agar anak-anak tersebut tetap rukun dan bersama meski berbeda. |
Komentar
Posting Komentar