unggah tugas rpp diverensiasi
Pak Iskandar adalah seorang guru di SD Negeri 7 Baktiya , Aceh Utara. Pak Iskandar mendapat tugas sebagai guru kelas 5. Dikelasnya terdapat aneka ragam siswa
dengan
tingkat kemampuan berbeda
–
beda. Untuk dapat
mengakomodasi
kebutuhan belajar siswanya Pak Iskandar Membuat Pemetaan Kebutuhan Belajar.
Terdapat 2 orang siswa yang belum lancar membaca. 4 orang siswa yang masih
sulit memahami isi bacaan. Ada juga 1 orang siswa penakut dan ada juga 4 orang siswa yang pemalu. Berikut adalah RPP Berdiferensial yang dirancang oleh Pak
Iskandar untuk memenuhi kebutuhan belajar siswanya baik itu dari aspek konten,proses maupun produk.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :SD
Negeri 7 Baktiya
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema
7 : Peristiwa dalam
Kehidupan
Sub tema 2 : Peristiwa Kebangsaan Seputar Proklamasi Kemerdekaan
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesiadan IPA.SBdP
Alokasi Waktu :6 x 35
menit(6 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi
dengan keluarga,
teman,guru, dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa
Indonesia
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.4 Mengidentifikasifaktor-faktor penting penyebab
penjajahan
bangsa
Indonesia danupaya bangsa
Indonesia dalam
mempertahankan
kedaulatannya.. |
3.4.1 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan
iklan dari
media
cetak atau elektronik |
4.4 Menyajikan hasil identifikasi mengenai faktor-faktor penting
penyebab penjajahan bangsa Indonesia
dan upaya bangsa
Indonesiadalam mempertahankan kedaulatannya. |
4.5.1 Memeragakan
kembali informasi yang disampaikan
paparan
iklan dari
media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual |
IPA
Kompetensi
Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis pengaruhkalor terhadap perubahansuhu
dan
wujud bendadalam kehidupan
seharihari |
3.7.1menganalisis
pengaruh
kalor
terhadap perubahan suhu
dan wujud benda
dalam kehidupan
sehari-hari; |
4.7 Melaporkan
hasilpercobaan pengaruh kalorp ada benda |
4.7.1 melaporkan
hasil percobaan pengaruh kalor pada benda |
SBdP
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.3 Memahami pola lantaidalam tari kreasi Daerah |
3.3.1 Memperagakan gerak tarian daerah dengan menggunakan
properti |
4.3 Mempraktikkan pola lantaipada
gerak tari kreasidaerah.. |
4.3.1Menuliskan
perbedaan
antara
lagu bertangga nada mayor dan minor |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan percobaan, siswa mengetahui kalor
dapat menyebabkan perubahan
wujud benda dengan
penuh
tanggung jawab.
2. Dengan
membaca,
siswa dapat mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terjadi
sebelum
pembacaan teks Proklamasi Kemerdekaan
dengan penuh kepedulian.
3. Dengan bercerita,
siswa dapat menyebutkan peristiwa-peristiwa
setelah pembacaan teks
Proklamasi
Kemerdekaan dengan
penuh kepedulian.
4. Dengan mengamati video, siswa dapat mempraktikkan gerak tari dengan pola lantai
yang benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Penjelasan
peristiwa penting pada masa pemerintahan
colonial Inggrisdan Belanda
2. Teks, menjelaskan perubahan
wujud benda padat,
cair,
dan
gas.
3.T a r i
P o l a L a n t a i
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran Model
: Saintifik/PBL
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan,
diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan ceramah.
F. MEDIA/ALAT,
BAHAN, DAN SUMBER
BELAJAR
Media/Alat :1. Teks bacaan.
2. Infokus/Laptop
3. Beragam
benda
di kelas dan
lingkungan sekitar.
Bahan : -
Sumber Belajar :1. Buku Guru
dan
Buku Siswa Kelas
V,
Tema
6:
Panas
dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013
(Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Bahan
Bacaan :
https://www.mikirbae.com/2018/02/percobaan- perubahan-wujud-benda.html
Link Youtube
Video Perubahan Wujud Benda
https://www.youtube.com/watch?v=b2zRk9xGapo
Link You tube Tarian : https://www.youtube.com/watch?v=uGvcBfliYUI
Link Yiutube Lagu Hari Merdeka : https://www.youtube.com/watch?v=vWGRErU9vSU
Bahan Bacaan : https://www.mikirbae.com/2018/02/peristiwa-menjelang-dan-sesudah.html
https://www.google.com/search?q=Gambar+Bercerita+Peristiwa+Menjelang+dan+Sesudah
+Pembacaan+Teks+Proklamasi+Kemerdekaanhttps://www.google.co. id&safe=strict&client=firefox-b-
d&sxsrf=ALeKk01FxjXRGqwE2vZLVuC1K7QUp_yTWg:16128612400
01&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjbmKCquNzuAhX
78XMBHQDMAucQ_AUoAnoECAYQBA&biw=1366&bih=654
Bahan Percobaan : Lilin, Kamper,
Korek Gas, Celengan ( Kaleng
bekas ),
Gelas
Alumunium,Sendok,Mentega,Es
Batu.
G. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. 2. Kelas dilanjutkan dengan
doa dipimpin oleh
salah seorang siswa. (PPK Religus / KSE PENGELOLAAN EMOSI=RUTIN) 3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain
berdoa, guru dapat memberikan
penguatan
tentang sikap
syukur. 4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK
NASIONALISME/KSE PENGELOLAAN EMOSI=RUTIN) 5. Siswa
diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. 6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. 7. Siswa
menyimak penjelasan
guru tentang
pentingnya
sikap disiplin yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran. 8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru
mendiskusikan perkembangan
kegiatan
literasi yang telah
dilakukan. 9. Siswa diajak
menyanyikan
lagu
daerah
setempat
untuk menyegarkan suasana kembali. |
15 menit |
Kegiatan inti |
Bahan Bacaan
yang menunjukkan adanya perubahan wujud
benda dalam kehidupan sehari-hari. Dan memberikan pertanyaan pemantik untuk merangsang siswa . Jawaban di tulis di kertas post it.(Orientasi peserta didik pada masalah )
Konten dan Proses )
siswa untuk belajar )=KSE
KESADARAN
SOSIAL
EMPATI Kegiatan pembelajaran ini dapat dilakukan dengan beberapa cara, antara lain: Ayo Berlatih (
Membimbing
Penyelidikan Individu/kelompok ) Padakegiatan Ayo
Berlatih: o • Siswa melakukan percobaan untuk
mengetahui perubahan wujud
benda yang disebabkan
oleh panas atau
kalor. o • Kegiatan percobaan dapat dilakukan di dalam kelas/kelompok
masing – masing. o • Guru menunjuk para petugas untuk melakukan
percobaan. o Siswa yang takut
melakukan percobaan akan dibimbing
guru. (diferensiasi
Proses ) o • Siswa yang lain
mengamati dan mencatat
setiap peristiwa yang
terjadi selama proses percobaan.(KEGIATAN
THINK- WRITE-SHARE (KSE - pengelolaan emosi dan fokus) o • Guru meminta kepada petugas untuk melakukan presentasi hasil
percobaan. ( Mengembangkan dan menyajikan hasil karya ) o • Guru bersama-sama siswa membuat
kesimpulan hasil
percobaan.
(Menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah |
180 menit |
Untuk Merefresh murid Guru mengajak murid melakukan teknik
STOP sebelum mengikuti pembelajaran selanjutnya
(KSE PENGELOLAAN EMOSI )
•Siswa membaca teks yang berjudul “Peristiwa Menjelang dan
Sesudah Pembacaan Teks Proklamasi
Kemerdekaan”.
(
Orientasi Masalah )
Untuk siswa
yang belum
lancar membaca
diberikan gambar
bercerita dan guru membimbing
( Diferensiasi Proses )
• Siswa membaca dalam hati secara cermat selama 20 menit.(
Mengorganisasikan siswa untuk belajar )
•Guru menguji pemahaman siswa
dengan memberikan
pertanyaan secara lisan untuk dijawab secara rebutan oleh siswa.
• Guru mengapresiasi
dan mengonfirmasi
setiap jawabansiswa.
(KSE Pengelolaan Emosi dan Fokus)
Padakegiatan Ayo
Berlatih:
• Siswa secara mandiri menjawab
pertanyaan
dengan
mengisi
kolom peta
pikiran
pada buku siswa. (Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok)
•
Guru
berkeliling
dan membantu siswa
yang mengalami kesulitan dalam
mengerjakan.
(diferensiasi
proses )
• Jika sudah selesai, guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bergiliran mempresentasikan
hasilnya.(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
• Guru memberikan
konfirmasi, apresiasi, dan penguatan kepada
setiap jawaban
siswa.(Menganalisis
dan mengevaluasi
proses
pemecahan masalah)
Ayo Bernyanyi
Pada kegiatan Ayo Bernyanyi:
• Siswa berlatih
menyanyikan
lagu
“Hari
Merdeka”.(
Mengorganisaskan Pada
Masalah)/ KSE PENGELOLAAN
EMOSI
•Guru memberi
contoh cara
menyanyikan lagu itu, lalu mengajak siswa menyanyikan bersama-sama.
• Kegiatan ini dilakukan berulang-ulang hingga
siswa
dapat
menyanyikan denganbenar. Selanjutnya, Guru menunjuk
beberapa
siswa
untuk menyanyikan lagu tersebut
di
depan
teman-temannya.
Siswa
yang ditunjuk dapat diminta menyanyikan sendiri atau bersama
siswa lain yang juga ditunjuk.
Untuk siswa yang
pemalu biasanya enggan maju didepan kelas
guru dapat mendampingi dengan berduet ( Diferensiasi Proses
)
• Dalam bernyanyi, siswa harus memperhatikan nada dan tempo
yang benar.
Berdiskusi (
Mengorganisasikan Siswa Belajar ) Padakegiatan Ayo
Berdiskusi:
•
Siswa berdiskusi
mengenai berbagaibentuk
karya tari.
• Guru memperlihatkan video bentuk tari tunggal yang benar-
benar dilakukan oleh satu orang penari, berpasangan yang benar- benar dilakukan oleh dua orang
penari secara berpasangan, dan
kelompok yang dilakukan oleh banyak penari secara berkelompok. Kemudian, siswa mengamati
pola lantai pada setiap karya tari.
(Membimbing
penyelidikan individu maupun kelompok)
|
• Siswa membuat kesimpulan mengenai pola lantai yang di lihat pada
setiap
tarian. Guru
mempertegas
dengan memberikan gambaran, bahwa
pola lantai tarian
yang dilakukan oleh satu orang penari
dapat
dilihat dari
garis-
garis di lantai yang dilalui oleh penari pada saat melakukan gerak tari.
Pola lantai tari berpasangan ataupun
kelompok dapat
dilihatberupa
garis di lantai yang dilalui oleh penari saat melakukan gerak tari dan juga
dapat dilihat
berupa formasi
yang dibuat oleh penari kelompok. |
|
Penutup |
1. Siswa
bersama guru
melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
2. Siswa
bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini. 3. Siswa menyimak
penjelasan
guru tentang
aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan
kegiatan bersama
orangtua 4. Siswa
menyimak
cerita
motivasi
tentang pentingnya
sikap disiplin. 5. Siswa
melakukan
operasi
semut untuk menjaga
kebersihan
kelas. 6. Kelas
ditutup
dengan doa
bersama
dipimpin
salah
seorang
siswa.(KSE Pengelolaan Emosi =
Ritin ) |
15 menit |
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian a.
Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol
(positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Muatan |
Indikator |
Teknik Penilaian |
Bentuk Instumen |
Bahasa Indonesia |
a. Rubrik
Berlatih (Penilaian IPA dan Bahasa Indonesia)Berilah
tanda centang kriteria. c. Rubrik Presentasi |
Tes tertulis |
Soal
pilihan ganda Soal
isian Soal uraian |
IPA |
a. Rubrik
Berlatih (Penilaian IPA
dan Bahasa Indonesia)Berilah
tanda centang pada
bagian yang memenuhi
kriteria. c. RubrikPresentasi |
Tes tertulis |
Soal
pilihan ganda Soal
isian Soal uraian |
SBDP |
Penilaian
uji unjuk kerja a. Rubrik Menyanyi |
|
|
A. Unjuk Kerja
Membuat Kesimpulan
dari Bacaan
dalam
bentuk peta
pikiran, atau infografis.
Bentuk Penilaian : Tertulis dan Lisan untuk siswa yang belum mahir merangkai kata - kata, dan memiliki perbendaharaan kata. (Diferensiasi Produk)Instrumen Penilaian : Daftar Periksa KD BI 3.3 dan 4.3
Muatan |
Indikator |
Teknik Penilaian |
Bentuk Instumen |
Bahasa Indonesia |
a. Rubrik
Berlatih (Penilaian IPA
dan Bahasa Indonesia)Berilah
tanda centang kriteria. c. Rubrik Presentasi |
Diskusi dan unjuk hasil |
Rubrik penilaian
pada BG halaman 13-14. |
IPA |
a. Rubrik
Berlatih (Penilaian IPA
dan Bahasa Indonesia)Berilah
tanda centang kriteria. c. RubrikPresentasi |
Unjuk kerja dan hasil |
Rubrik penilaian
pada BG halaman 16-17. |
SBDP |
Penilaian
uji unjuk kerja a. Rubrik Menyanyi |
|
|
c. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat
diberikan contoh-contoh
tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu
oleh
siswa lain yang
telah sangat
terampil dalam
menemukan gagasan
pokok dan
gagasan
pendukung.
d. Pengayaan
Apabila memiliki waktu,
siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas
lain.
Mengetahui
Baktiya, 2022
Kepala Sekolah
Guru
Kelas V,
Razali, S.Pd
Iskandar,
S.Pd
NIP.
196712311988011011 Nip.19790202200604
1 007
Komentar
Posting Komentar